ব্রিটেনের লেবার সরকারের মন্ত্রিসভা থেকে পদত্যাগ করেছেন বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত ব্রিটিশ এমপি এবং গৃহহীনতা বিষয়ক মন্ত্রী রুশনারা আলী। শুক্রবার (৮ আগস্ট) নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে পদত্যাগপত্রের একটি ছবি প্রকাশ করেন তিনি।
সম্প্রতি পূর্ব লন্ডনের নিজস্ব টাউনহাউস থেকে পুরোনো ভাড়াটিয়া সরিয়ে ব্যক্তিগত একটি সম্পত্তির ভাড়া রাতারাতি ৭০০ পাউন্ড বাড়িয়ে দেওয়ার অভিযোগ ওঠার পর সমালোচনার মুখে পদত্যাগের এই সিদ্ধান্ত নিতে বাধ্য হয়েছেন রুশনারা আলী। এক সময় ভাড়াটিয়াদের শোষণের বিরুদ্ধে সোচ্চার থাকলেও; নিজেই এই কাজ করায় ব্যাপক সমালোচনার মুখে পড়েন তিনি।
ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীকে লেখা এক চিঠিতে রুশনারা বলেন, অত্যন্ত ভারাক্রান্ত হৃদয়ে আমি আমার মন্ত্রিত্ব থেকে পদত্যাগ করছি। লেবার সরকার গঠনে অংশ নেওয়া এবং পরে দায়িত্ব পালন করা ছিল আমার জীবনের সবচেয়ে বড় সম্মানজনক বিষয়। আপনার প্রতি আমার অব্যাহত অঙ্গীকার ও সমর্থন বজায় থাকবে।
আরও বলেন, সাম্প্রতিক প্রতিবেদনের প্রেক্ষিতে আমি স্পষ্ট করে বলতে চাই, যথাযথভাবে আইন মেনেই কাজ করেছি। আমি বিশ্বাস করি, আমি আমার দায়িত্ব-কর্তব্য যথাযথ গুরুত্বের সঙ্গে পালন করেছি এবং প্রাপ্ত তথ্যপ্রমাণ তা প্রমাণ করে। তবে এটা এখন স্পষ্ট যে, আমার বর্তমান পদে থাকা সরকারের উচ্চাকাঙ্ক্ষী কাজকে বিভ্রান্ত করতে পারে। তাই আমি সিদ্ধান্ত নিয়েছি মন্ত্রিত্ব থেকে পদত্যাগ করার।
চিঠিতে বলা হয়েছে, বৃহত্তর পরিসরে এমন এক সরকারের অংশ হতে পেরে আমি গর্বিত, যারা এনএইচএসে বিনিয়োগ, কমিউনিটিগুলো পুনর্গঠন, বাণিজ্য চুক্তি সম্পাদন, কর্মসংস্থান ও অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি নিশ্চিত এবং বিশ্বমঞ্চে ব্রিটেনের অবস্থান তুল ধরছে। আপনার নেতৃত্বে ব্রিটেন বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ ইস্যুতে সক্ষমতা দেখিয়েছে। রাশিয়ার আগ্রাসনের বিরুদ্ধে ইউক্রেনের পাশে দাঁড়ানো থেকে শুরু করে গাজায় যুদ্ধ শেষ করতে এবং একটি রূপরেখা তৈরি করতে আমাদের মিত্রদের সঙ্গে কাজ করা, যার মধ্যে ফিলিস্তিন রাষ্ট্রের স্বীকৃতি দেওয়ার উদ্যোগও রয়েছে।
আমি আপনাকে এবং উপ-প্রধানমন্ত্রীকে ধন্যবাদ জানাতে চাই, আমাকে এই লেবার সরকারের অংশ হিসেবে ব্রিটিশ জনগণের সেবা করার সুযোগ দেওয়ার জন্য।
রুশনারার ঘনিষ্ঠ একটি সূত্র জানিয়েছে, বাড়ি বিক্রি করার জন্য তিনি ভাড়াটিয়াদের তুলে দিয়েছিলেন। কিন্তু ক্রেতা না পাওয়ায় আবারও বাড়ি ভাড়া দিয়েছেন। তবে এমন সমালোচনার মুখেই তিনি মন্ত্রিত্ব ছাড়ার ঘোষণা দিলেন।
Reporter Name 

























