,

image-568516-1656647550

শপথ নিলেন ফিলিপাইনের নতুন প্রেসিডেন্ট ফার্দিনান্দ মার্কোস জুনিয়র

হাওর বার্তা ডেস্কঃ ফিলিপাইনের নতুন প্রেসিডেন্ট হিসেবে বৃহস্পতিবার শপথ নিয়েছেন ফার্দিনান্দ মার্কোস জুনিয়র। মার্কোস জুনিয়রের ডাকনাম বং বং।

গত মাসে অনুষ্ঠিত প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে তিনি বড় ব্যবধানে জয় পান। বিজয়ে ভূমিকা রাখেন বিদায়ী প্রেসিডেন্ট দুতের্তের মেয়ে সারা দুতের্তে। তিনি ইতোমধ্যে ভাইস প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ নিয়েছেন। খবর আলজাজিরার।

ফিলিপাইনের নতুন প্রেসিডেন্টের বড় পরিচয় হচ্ছে, তিনি সাবেক স্বৈরশাসক ফার্দিনান্দ মার্কোসের ছেলে। ১৯৮৬ সালের গণঅভ্যুত্থানে ফার্দিনান্দ মার্কোসের পতনের মধ্য দিয়ে ফিলিপাইনের রাজনীতি থেকে মার্কোস পরিবার বিদায় নিয়েছিল।

বৃহস্পতিবার দুপুরে জাতীয় জাদুঘরে বর্ণাঢ্য অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে শপথ নেন মার্কোস জুনিয়র। ৬৪ বছর বয়সি এ রাজনীতিক এমন সময়ে দায়িত্বে এলেন যখন দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দেশটি দীর্ঘ মহামারির ধাক্কা সামলানোর পর্যায়ে মূল্যস্ফীতির ঊর্ধ্বগতি ও ক্রমবর্ধমান ঋণের চাপে আছে।ফার্দিনান্দ মার্কোস জুনিয়রের শপথের মধ্য দিয়ে রদ্রিগো দুতের্তে বিদায় নিলেও তার পরিবার ক্ষমতার অংশীদার হিসেবেই থাকছে।

রদ্রিগোর মেয়ে সারার মাধ্যমে তিনি নিজের স্বার্থ অক্ষুণ্ণ রাখতে সক্ষম হবেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।

Print Friendly, PDF & Email

     এ ক্যাটাগরীর আরো খবর