,

saudi-20220110090619

শিশুদের স্কুলে ফেরাতে প্রস্তুত নিয়েছে সৌদি

হাওর বার্তা ডেস্কঃ সৌদি আরব ১২ বছরের নিচের বয়সী শিশুদের স্কুলে ফেরাতে প্রস্তুতি নিয়েছে। স্কুলে সরাসরি পাঠদান শুরু করতেই এ সিদ্ধান্ত নিয়েছে দেশটির কর্তৃপক্ষ। গত বছরের অক্টোবরে স্কুল খোলার সিদ্ধান্ত স্থগিত করা হয়েছিল। আরব নিউজের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়।

সৌদি শিক্ষা মন্ত্রণালয় এক সংবাদ সম্মেলনে করোনা মহামারির কারণে ১৮ মাসেরও বেশি বন্ধ থাকার পর ২৩ জানুয়ারি থেকে প্রাথমিক ও কিন্ডারগার্টেন স্কুল পুনরায় চালু করার ঘোষণা দিয়েছে। মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ইবতিসাম আল-শেহরি বলেন, অভিভাবকদের কাছে এ সিদ্ধান্ত খুবই গুরুত্বপূর্ণ।

শিক্ষা মন্ত্রণালয় শিক্ষার্থীদের স্বাগত জানানোর প্রস্তুতির অংশ হিসেবে স্কুলে মাস্ক, স্যানিটাইজার ও সামাজিক দূরত্বের মতো সতর্কতামূলক ব্যবস্থা বাস্তবায়ন করছে।

জানা গেছে, সৌদি আরব ২০২০ সালে মহামারির শুরুতে মাদ্রাসাটি (মাই স্কুল) নামে একটি শিক্ষা প্ল্যাটফর্ম চালু করে। যা ৫০ লাখেরও বেশি শিক্ষার্থী ব্যবহার করেছিল। মহামারি চলাকালীন উদ্ভাবনী শিক্ষামূলক মডেলের সাফল্য তুলে ধরে জাতিসংঘ এ শিক্ষা ব্যবস্থার প্রশংসা করে। এর মাধ্যমে শিক্ষকরা ভার্চুয়াল ক্লাস নেওয়ার অনুমতি পায়।

দেশটির স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ডক্টর মোহাম্মদ আল-আব্দ আল-আলি সংবাদ সম্মেলনে বলেন, সৌদি আরবে সম্প্রতি করোনা সংক্রমণ যদিও বেড়েছে। তবে গত বছরের তুলনায় সংক্রমণের তীব্রতা কম। অর্থাৎ হাসপাতালে ভর্তি রোগীর সংখ্যা তুলনামূলকভাবে কম। টিকার কার্যকারিতা ও জাতীয় পদক্ষেপের কারণেই এটা সম্ভব হয়েছে বলেও জানান তিনি।

রোববার দেশটিতে তিন হাজার ৪৬০ জনের করোনা শনাক্ত হয়। এ নিয়ে সৌদিতে মোট আক্রান্তের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে পাঁচ লাখ ৭৮ হাজার ৭৫৩ জনে। তাছাড়া একই দিনে মৃত্যু হয়েছে একজনের। এ নিয়ে দেশটিতে মোট মৃতের সংখ্যা দাঁড়ালো আট হাজার ৮৯৩ জনে।

Print Friendly, PDF & Email

     এ ক্যাটাগরীর আরো খবর