প্রাথমিক স্তরে শিক্ষার্থীদের ঝরে পড়ার হার কমাতে সরকার বিশেষ উদ্যোগ নিয়েছে বলে জানিয়েছেন, শিক্ষামন্ত্রী ড. আ ন ম এহছানুল হক মিলন।
বৃহস্পতিবার(২৩ এপ্রিল) জাতীয় সংসদের অধিবেশনে প্রশ্নোত্তর পর্বে সংসদ সদস্য মাছুম মোস্তফার এক প্রশ্নের লিখিত জবাবে শিক্ষামন্ত্রী এ কথা জানান।
ঝরে পড়া ঠেকাতে সরকারের নেওয়া উদ্যোগগুলো তুলে ধরে শিক্ষামন্ত্রী বলেন, “সব শিশুকে বিদ্যালয়মুখী করতে নানামুখী কার্যক্রম হাতে নেওয়া হয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে উপবৃত্তি, মিড-ডে মিল, বিনামূল্যে পাঠ্যবই বিতরণ, অবকাঠামো উন্নয়ন এবং শিক্ষকদের প্রশিক্ষণ।”
তিনি বলেন, “দরিদ্র ও সুবিধাবঞ্চিত পরিবারের শিশুদের স্কুলে ধরে রাখতে মায়েদের জন্য মোবাইল ব্যাংকিংয়ের মাধ্যমে উপবৃত্তি দেওয়া হচ্ছে। পাশাপাশি দুর্গম চর, হাওর ও পাহাড়ি এলাকায় আবাসিক সুবিধাসহ বিশেষ স্কুল চালু করার পরিকল্পনাও সরকারের রয়েছে।”
শিক্ষামন্ত্রী বলেন, “শতভাগ ভর্তি নিশ্চিত করার পাশাপাশি ঝরে পড়ার হার শূন্যের কোটায় নামিয়ে আনাই সরকারের লক্ষ্য। এ জন্য স্থানীয় জনপ্রতিনিধি, শিক্ষক ও অভিভাবকদের সমন্বয়ে কাজ করা হচ্ছে।”
Reporter Name 























