২২ বছর ধরে গোপনে চলচ্চিত্র নির্মাণ করে আন্তর্জাতিক উৎসবে পাঠিয়ে আলোচনায় ছিলেন ইরানি পরিচালক জাফর পানাহি। অবশেষে নিজেই হাজির হলেন বিশ্বখ্যাত কান চলচ্চিত্র উৎসবে, আর জিতলেন উৎসবের সর্বোচ্চ পুরস্কার। দীর্ঘ বিরতির পর তার প্রত্যাবর্তন হয়ে রইল স্মরণীয়।
এবারের কান ফেস্টিভ্যালে ‘পাম দ্য’র পেল ইরানের নির্বাসিত নির্মাতা জাফর পানাহির ‘ইট ওয়াজ এন সিম্পল এক্সিডেন্ট’ সিনেমাটি। গতকাল শনিবার বাংলাদেশ সময় রাত ১১টার পর ঘোষণা করা হয়েছে ৭৮তম কান চলচ্চিত্র উৎসবের বিজয়ীদের নাম। এরপরই জানা যায়, স্বর্ণপাম জিতেছে জাফর পানাহির সিনেমা ‘ইট ওয়াজ জাস্ট অ্যান অ্যাকসিডেন্ট’।
রাজনৈতিক থ্রিলার ঘরানার এ ছবি দিয়ে ২২ বছর পর কান উৎসবে ফিরলেন ইরানি নির্মাতা। আর ফেরাটাও হয়ে রইল স্মরণীয়। দীর্ঘদিন ধরে ইরানে সরকারবিরোধী চলচ্চিত্র বানিয়ে আন্তর্জাতিক মহলে প্রশংসা পেলেও নিজ দেশে তিনি নিষেধাজ্ঞার শিকার হন। একাধিকবার জেল ও ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞার মুখোমুখি হন এই সাহসী নির্মাতা। এত কিছুর পরও কান উৎসবে তার প্রত্যাবর্তন যেন এক নীরব প্রতিবাদ ও সৃজনশীলতার জয়।
পুরস্কার গ্রহণ করতে মঞ্চে উঠে পানাহি বলেন,‘আমি বিশ্বাস করি, এখনই সময়—সব মানুষকে, সব ইরানিকে, যেখানেই থাকুন না কেন, ইরানে কিংবা প্রবাসে একটি অনুরোধ করার। আসুন, সব মতবিরোধ, সব সমস্যা এক পাশে রেখে আমরা এক হই। এখন সবচেয়ে জরুরি হলো আমাদের দেশ আর আমাদের দেশের স্বাধীনতা।’
এবারের উৎসবের প্রধান জুরি ছিলেন ফরাসি অভিনেত্রী জুলিয়েত বিনোশ। ৭৮তম কান চলচ্চিত্র উৎসব শুরু হয়েছিল ১৩ মে।