,

image-486934-1636878220

চিপের দাম বাড়াচ্ছে মিডিয়াটেক

হাওর বার্তা ডেস্কঃ তাইওয়ানের অন্যতম বৃহৎ চিপ উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠান মিডিয়াটেক স্মার্টফোন উৎপাদনে উচ্চ চাহিদাসম্পন্ন কিছু চিপের দাম বাড়াচ্ছে। এক প্রতিবেদনের তথ্যানুযায়ী বর্তমানে অধিকাংশ চিপ উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠানের দৃষ্টি ফাইভজি বাজারের দিকে। যে কারণে ফোরজিএলটিই ফিচারযুক্ত চিপের মূল্য অস্বাভাবিক হারে বেড়েছে।

তাইওয়ানের প্রতিষ্ঠানটি ফোরজি চিপের মূল্য ১৫ শতাংশ এবং ফাইভজি চিপের মূল্য ৫ শতাংশ বাড়িয়েছে। মূলত তাইওয়ান সেমিকন্ডাক্টর ম্যানুফ্যাকচারিং কোম্পানির উৎপাদন কেন্দ্রগুলোতে খরচ বেড়ে যাওয়াই মূল্যবৃদ্ধির অন্যতম কারণ বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা। মিডিয়াটেক ছাড়াও কোয়ালকমও চিপের মূল্য বাড়ানোর বিষয়ে ভাবছে। বছরের দ্বিতীয় প্রান্তিকে স্মার্টফোনের গ্লোবাল অ্যাপ্লিকেশন প্রসেসরের (এপি) বাজারে ৩৮ শতাংশ বাজার হিস্যা নিয়ে পুনরায় শীর্ষস্থানে উঠে এসেছে মিডিয়াটেক।

Print Friendly, PDF & Email

     এ ক্যাটাগরীর আরো খবর