,

mahmudopu-20130819-0269-1-1546873896429-1603183422316

এসএসসি-এইচএসসি নভেম্বর-ডিসেম্বরে পরীক্ষা নেওয়া না গেলে বিকল্প মূল্যায়ন

হাওর বার্তা ডেস্কঃ আগামী নভেম্বরের দ্বিতীয় সপ্তাহে এসএসসি ও ডিসেম্বরের প্রথম সপ্তাহে এইচএসসি পরীক্ষা নেওয়া সম্ভব না হলে বিকল্প পদ্ধতিতে মূল্যায়ন করা হবে বলে জানিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি।

আজ বৃহস্পতিবার (১৫ জুলাই) এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষার বিষয়ে আয়োজিত ভার্চুয়াল সংবাদ সম্মেলনে এই তথ্য জানান তিনি।

শিক্ষামন্ত্রী বলেন, ‘এসএসসি ও এইচএসসির তিনটি নৈর্বাচনিক বিষয়ের ওপর আমরা পরীক্ষা নেওয়ার চেষ্টা করব। প্রত্যেক বিষয়ে অর্ধেক সময় এবং অর্ধেক নম্বরের পরীক্ষা হবে।’ তিনি বলেন, ‘আবশ্যিক বিষয়গুলো শিক্ষার্থীরা আগে থেকেই পড়ে আসছে। আর আবশ্যিক বিষয়ের ওপর পরীক্ষা নিলে সব শিক্ষার্থীকে একই দিনে আসতে হবে। এতে স্বাস্থ্যঝুঁকি বাড়বে।

ডা. দীপু মনি জানান, যদি পরীক্ষা নেওয়া সম্ভব না হয় তাহলে এসএসসির ক্ষেত্রে জেএসসি ও অ্যাসাইনমেন্ট এবং এইচএসসির ক্ষেত্রে জেএসসি, এসএসসি ও অ্যাসাইনমেন্টের ওপর ভিত্তি করে মূল্যায়ন করা হবে। আর কারিগরির ক্ষেত্রে নবম ও একাদশ শ্রেণির পরীক্ষাও মূল্যায়ন করা হবে।

Print Friendly, PDF & Email

     এ ক্যাটাগরীর আরো খবর