,

a11

অভিনেতা খলিলের ৫ম মৃত্যুবার্ষিকী

হাওর বার্তা ডেস্কঃ বরেণ্য অভিনেতা খলিল উল্লাহ খানের পঞ্চম মৃত্যুবার্ষিকী আজ। ২০১৪ সালের এই দিনে মৃত্যুবরণ করেন তিনি। ১৯৩৪ সালের ১লা ফেব্রুয়ারি সিলেটের কুমারপাড়ায় জন্মগ্রহণ করেন খলিল উল্লাহ খান। পাঁচ দশকেরও বেশি সময় ধরে দাপটের সঙ্গে প্রায় আটশ সিনেমায় অভিনয় করেছেন খলিল।

তবে তার অভিনয়ের শুরুটা হয়েছিল টিভি নাটকের মধ্যদিয়ে। ‘গুণ্ডা’ সিনেমাতে অভিনয়ের জন্য তিনি পেয়েছিলেন জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার। ১৯৫৯ সালে ‘সোনার কাজল’ সিনেমাতে প্রথম অভিনয় শুরু করেন। এর আগে বেশ কয়েকটি নাটকেও অভিনয় করেন তিনি।

খলিল অভিনীত উল্লেখযোগ্য চলচ্চিত্রের মধ্যে রয়েছে ‘প্রীত না জানে রীত’, ‘সংগম’, ‘ভাওয়াল সন্ন্যাসী’, ‘ক্যায়সে কঁহু’, ‘জংলি ফুল’, ‘আগুন’, ‘পাগলা রাজা’, ‘মিন্টু আমার নাম’, ‘ওয়াদা’, ‘বিনি সুতার মালা’, ‘বউ কথা কও’, ‘কাজল’ প্রভৃতি।

নবাব সিরাজ-উদ-দৌলা সিনেমায় মীরজাফরের চরিত্রে অনবদ্য অভিনয় করে দর্শকের কাছে প্রশংসিত হয়েছিলেন তিনি। খলিল উল্লাহ খানের ছেলে মূসা খান জানান, আজ বাদ আসর মোহাম্মদপুর বায়তুল ফজল জামে মসজিদে আমরা মিলাদ ও দোয়া মাহফিলের আয়োজন করেছি। বাবার জন্য দোয়া করবেন সবাই।

Print Friendly, PDF & Email

     এ ক্যাটাগরীর আরো খবর