,

bangabandhu-120151216153344

রহমান দ্য ফাদার অব বেঙ্গল

প্রখ্যাত জাপানি চলচ্চিত্র পরিচালক নাগিসা ওসিমা নির্মিত ‘রহমান দ্য ফাদার অব বেঙ্গল’ শীর্ষক ২৮ মিনিটের একটি তথ্যচিত্র। যা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানকে নিয়ে তৈরি একটি অনন্য ডকুমেন্টারি। এতে এমন কিছু দুর্লভ দৃশ্য ও তথ্য আছে যা এর আগে আপনি হয়তো দেখেননি।

এর সাক্ষাৎকারে স্বয়ং বঙ্গবন্ধুর মুখনিসৃত এমন কিছু বক্তব্য আছে যা এর আগে শোনা হয়নি। ইংরেজি সাব-টাইটেলসহ জাপানি এ ডকুমেন্টারিটি সচরাচর খুঁজে পাওয়া যায়না।

ইউটিউবে পাওয়া মাত্র ১৮ মিনিটের একটি ভিডিওটিতে দেখা যায়- ‘ওয়ান মর্নিং উই পেইড এ সাডেন ভিজিট টু দ্য প্রাইম মিনিস্টার’স হোম…ইট ইজ ইনেপ্রোপ্রিয়েট টু কমেন্ট অন সামবডিজ ব্রেকফাস্ট টেবিল। বাট ইউ ক্যান সি দ্যাট দ্য ব্রেকফাস্ট টেবিল ইজ মডেস্ট। পারহ্যাপস্ মোস্ট দ্য মডেস্ট অব এনি প্রাইম মিনিস্টার ইন দ্য ওয়ার্ল্ড।’

বঙ্গবন্ধুর বাড়ি দেখতে ডকুমেন্টারি টিমের ২৪ ঘণ্টার নৌ-পথ এবং ৩ ঘণ্টার হাঁটা পথ পাড়ি দিতে হয়েছে। সেখানে গিয়ে তারা দেখেছেন তাঁর আটপৌড়ে স্কুল…‘পাকিস্তানি হানাদারদের পুড়িয়ে দেয়া জরাজীর্ণ একটি বাড়ির দাওয়ায় বসে আছেন প্রধানমন্ত্রীর পিতা’

Print Friendly, PDF & Email

     এ ক্যাটাগরীর আরো খবর