জাতীয় নির্বাচনসহ নানান ইস্যুতে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে বৈঠক করবে বিএনপির প্রতিনিধি দল।
বুধবার (১৬ এপ্রিল) দুপুর ১২টায় রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে এ বৈঠক হবে। বৈঠকে বিএনপির প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দেবেন বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।
বিএনপি মনে করছে, নির্দিষ্ট সময়সীমা ও রোডম্যাপ ছাড়া নির্বাচনী প্রক্রিয়া বিশ্বাসযোগ্য হবে না। দলীয় সূত্র জানায়, সরকারের কাছ থেকে ডিসেম্বরের মধ্যেই নির্বাচন আয়োজনের প্রতিশ্রুতি চাওয়া হবে। দলীয় নেতাকর্মী ও সমমনা দলগুলোর মাঝেও এই দাবি জোরালোভাবে উঠেছে। সেই চাপের কথা প্রধান উপদেষ্টাকে জানাতে চায় বিএনপি।
বৈঠকে আরও জানতে চাওয়া হবে, সরকার আসলে কী ধরনের সংস্কার চায় এবং কোন কোন বিষয়ে আপাতত জাতীয় ঐকমত্য জরুরি বলে মনে করে। বিএনপি মনে করে, নির্বাচন প্রক্রিয়া দ্রুত শেষ করতে হলে বড় সংস্কারের চাপ না দিয়ে প্রয়োজনীয় কার্যক্রম সম্পন্ন করতে হবে।
সম্প্রতি, নির্বাচন নিয়ে অন্তর্বর্তী সরকারের পক্ষ থেকে যে বক্তব্য এসেছে, তা নিয়ে বিএনপির ভেতরে অসন্তোষ রয়েছে। প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং প্রথমে বলেছিল, ডিসেম্বরেই নির্বাচন হবে। পরে সেই সময়সীমা বাড়িয়ে বলা হয়, ডিসেম্বর থেকে আগামী বছরের জুনের মধ্যে নির্বাচন হতে পারে। বারবার সময় পরিবর্তনে বিভ্রান্তি তৈরি হয়েছে বলে মনে করে বিএনপি।
উল্লেখ্য, চলতি বছরের ডিসেম্বর থেকে আগামী জুনের মধ্যে হবে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন। এখন পর্যন্ত নির্বাচন নিয়ে এমন কথাই বলে আসছেন প্রধান উপদেষ্টা ও তার দফতর। তবে এ রকম সময়সীমায় পুরোপুরি আশ্বস্ত নয় বিএনপি। তাই সুনির্দিষ্ট রোডম্যাপ ঘোষণার জন্য প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে এই বৈঠক করতে চায় বিএনপি।