মাটি বেশ খানিকটা খুঁড়তেই পাথুরে আওয়াজ। বহু কসরতের পর বিশাল আকৃতির পাথরটি সরাতেই চোখ কপালে প্রত্নতাত্ত্বিকদের। নানা আকৃতির পাত্র। অনেক। বাটি, গ্লাস, আরও কত কী বাসন, গয়না। সবই খাঁটি সোনার। রাশিয়ায় মিলল প্রায় আড়াই হাজার বছরের প্রাচীন সোনার বাসন। বিজ্ঞানীরা জানাচ্ছেন, বিভিন্ন আনন্দানুষ্ঠানে ওই সোনার পাত্রগুলিতে সিদ্ধি, গাঁজা খেত উপজাতিরা রাজারা।
প্রত্নতাত্ত্বিকরা জানিয়েছেন, খ্রিস্টপূর্ব ৯ শতক থেকে ৪ খ্রিস্টাব্দের মাঝামাঝি কোনও সময়ে বেশ কিছুকাল ইউরোপ ও এশিয়ার একটা বড় অংশ শাসন করেছিল সাইথিয়ান্স নামক একটি উপজাতি। এরা যুদ্ধে খুবই পারদর্শী ছিল। ওই রাজাদের মধ্যে গাঁজা, ভাং প্রভৃতি নানা নেশা খবুই জনপ্রিয় ছিল। বিশেষ করে অনুষ্ঠানে বা যুদ্ধের পরিকল্পনার আগে রাজাদের নেশা করার জন্য সোনার পাত্র ব্যবহার করা হত। উদ্ধার হওয়া পাত্রগুলি ওই রাজাদেরই।
প্রাচীন গ্রিসের ইতিহাসবিদ হেরোডোটাস তাঁর বইতে সাইথিয়ান্সদের সম্পর্কে লিখেছিলেন, ‘সাইথিয়ান্সরা ধূমপানের জন্য গাঁজার চাষ করত। এবং তাদের গলার আওয়াজেও খুব জোর ছিল।’
সোনার পাত্র ও গয়নাগুলিকে আপাতত রাশিয়ার একটি মিউজিয়ামে রাখা হয়েছে।
সূত্র: এই সময়
Reporter Name 

























