রংপুরের মিঠাপুকুর উপজেলায় এসএসসি পরীক্ষার ঝুঁকিপূর্ণ কেন্দ্রগুলো নিয়ে উদ্বিগ্ন অভিভাবক ও শিক্ষার্থীরা।
আগামীকাল বৃহস্পতিবার থেকে দেশব্যাপী শুরু হতে যাচ্ছে এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা। কিন্তু মিঠাপুকুর উপজেলার অধিক ঝুঁকিপূর্ণ কেন্দ্র হিসেবে পরিচিত পায়রাবন্দ বেগম রোকেয়া স্মৃতি গালর্স স্কুল এন্ড কলেজ এবং রানীপুকুর স্কুল এন্ড মহাবিদ্যালয় নামক কেন্দ্র দুটি নিয়ে উদ্বিগ্ন অভিভাবক, শিক্ষার্থীসহ মেধাবীরা । এর কারণ হলো বিগত বছরগুলোতে এসএসসি পরীক্ষায় এই কেন্দ্র দুটিতে নানান অনিয়ম, দুর্নীতি, স্বেচ্ছাচারিতা, স্বজনপ্রীতি, নকল সরবরাহ, বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি হয়েছিল। রাজনৈতিক নেতাদের আধিপত্য বিস্তারসহ কথিত সাংবাদিক এবং শিক্ষকদের অর্থের বিনিময়ে নকল সরবরাহ করতে দেখা গিয়েছে। এতে অনেক মেধাবী শিক্ষার্থী কাঙ্ক্ষিত ফলাফল করতে পারেননি বলে জানা গিয়েছে। পাশাপাশি অনেক দুর্বল পরীক্ষার্থী ভাল রেজাল্ট করে মেধাবীদের মনোবল ভেঙে দিয়েছেন।
এদিকে পরীক্ষা শুরুর পূর্বেই ৪/৫টি কোচিং সেন্টার শিক্ষার্থীদের নিশ্চয়তা দিয়েছেন, যেভাবেই হউক এবারও তাদের বিশেষ সুবিধা দেওয়া হবে। কোচিংগুলো শিক্ষার্থীদের বিশেষ সুবিধা দেওয়ার কথা বলে মোটা অংকের টাকা নিয়েছেন বলে অভিযোগ উঠেছে।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক একাধিক শিক্ষার্থী প্রতিবেদককে বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, ‘আমাদের কোচিং স্যারেরা ইংরেজি এবং গণিত পরীক্ষায় পাশ করিয়ে দেবে বলে আমাদের কাছ থেকে মোটা অংকের টাকা নিয়েছে। যারা স্যারদের টাকা দেয়নি, তারা পরীক্ষার সময় কোনো সুযোগ সুবিধা পাবে না বলেও জানানো হয়েছে।’
সরেজমিনে গিয়ে জানা যায়, পায়রাবন্দ কেন্দ্রটিতে এবার মোট ৯টি স্কুলের ১০৬৫ জন শিক্ষার্থী এসএসসি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করবে। এই কেন্দ্রের বিদ্যালয়গুলো হলো চূহড় উচ্চ বিদ্যালয়, বেতগাড়া উচ্চ বিদ্যালয়, বিরাহীমপুর উচ্চ বিদ্যালয়,পাইকান উচ্চ বিদ্যালয়, আদর্শ উচ্চ বিদ্যালয়, জায়গীর স্কুল এন্ড কলেজ, শালমারা দ্বিমুখী উচ্চ বিদ্যালয়।
এদিকে আরও অভিযোগ উঠেছে, এই বিদ্যালয়গুলোর অনেক শিক্ষক কোচিং সেন্টারের সঙ্গে যুক্ত। এমনকি তাদের অনেকে পরীক্ষা কেন্দ্রে পরিদর্শকের দায়িত্ব পালন করবেন। এই কেন্দ্রের বেশির ভাগ শিক্ষার্থী জায়গীরহাট গুগল কোচিং সেন্টার, পারফেক্ট স্টাডি কেয়ার, শাহিন কোচিং সেন্টার, টু-ইন-ওয়ান, ম্যাথ প্লাস কোচিং সেন্টার, শালমারা সংকল্প এবং তারাগন্জ শাহিন কোচিং সেন্টারে এসএসসি প্রস্তুতি সম্পূর্ণ করেছে।
পায়রাবন্দ বেগম রোকেয়া স্মৃতি গার্লস স্কুল এন্ড কলেজের কেন্দ্র সচিব মাইদুল ইসলাম জানান, এবার বোর্ডের কড়া নির্দেশনা আছে। পরীক্ষার ডিউটিতে যারা থাকবে, তাদের সতর্ক করা হয়েছে। রানীপুকুর স্কুল এন্ড মহাবিদ্যালয়ের কেন্দ্র সচিব আব্দুল্লাহেল কাফী বলেন, ‘গতবার অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা ঘটলেও এবার এই ধরনের সুযোগ নেই।’
মিঠাপুকুর উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার মমিন মন্ডল বলেন, ‘ ঝুঁকিপূর্ণ বা পূর্বে যেসব কেন্দ্রে অনিয়ম সংঘটিত হয়েছে, সেসব কেন্দ্রে এবার বেশি তদারকি করা হবে। কোনো শিক্ষক জড়িত থাকলেও ছাড় দেওয়া হবে না। কোনো শিক্ষার্থী নকল করলে তাকে বহিস্কৃত করা হবে। সহায়তা করলেও আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।’
এ বিষয়ে মিঠাপুকুর উপজেলা নির্বাহী অফিসার বিকাশ চন্দ্র বর্মণ বলেন, ‘পায়রাবন্দ কেন্দ্রটি আমরা ঝুঁকিপূর্ণ হিসেবে দেখছি। কেন্দ্রের নিরাপত্তা এবং সুষ্ঠুভাবে পরীক্ষা নিশ্চিত করতে আমরা যথাযথ ব্যবস্থা নেব। বাড়তি নজরদারিতে থাকবে কেন্দ্রটি।’