,

a3

যেভাবে সংরক্ষণ করলে এক বছর পর্যন্ত ভালো থাকবে টমেটো

হাওর বার্তা ডেস্কঃ শীতের সবজি টমেটো কমবেশি সবারই প্রিয়। এই টমেটো শীতে পাওয়া গেলেও সারাবছর তরকারি বা সালাদে এর কদর অনেক।সালাদ বা সবজি হিসেবে মাছ-মাংসের রান্নায় টমেটোর জুড়ি নেই। টমেটো শীতের সবজি হলেও সারা বছরই বাজারে পাওয়া যায়।অনেক খাবারের রুচি কম থাকে। তারা মুখে রুচি আনতে খেতে পারেন টমেটোর চাটনি। ভাতের সঙ্গে খেতে পারেন টমেটোর চাটনি। টমেটোর চাটনি আপনার মুখে রুচি বাড়াবে।শীতের সময়ে টমেটোর দাম তুলনামূলক কম থাকে। তাই এ সময় টমেটো কিনে ফ্রিজে সংরক্ষণ করতে পারেন।আসুন জেনে নেয়া যাক সারা বছর টমেটো সংরক্ষণের উপায়-

যেভাবে সংরক্ষণ করবেন 

টমেটোগুলো প্রথমে ভালো করে পানিতে ধুয়ে পানি ঝরিয়ে ও শুকিয়ে নিতে হবে। এবার টমেটোর বোঁটার অংশ ফেলে প্রতিটি টমেটো চার টুকরো করে কাটুন।এর পর এই টমেটো একটি থালায় টিস্যু বিছিয়ে এর ওপর সাজিয়ে ফ্রিজিং করুন। টমেটো যেন একটির গায়ে আরেকটি লেগে না যায়।ডিপ ফ্রিজে রাখার পর টমেটো জমে গেলে এবার একটি পলিথিনে ভরে ডিপ ফ্রিজে সংরক্ষণ করুন। এই টমেটো প্রায় এক বছর পর্যন্ত ভালো থাকে।

Print Friendly, PDF & Email

     এ ক্যাটাগরীর আরো খবর