,

download

ইউপি নির্বাচনে দ্বিতীয় ধাপের তফসিল আজ

হাওর বার্তা ডেস্কঃ দ্বিতীয় ধাপের ইউনিয়ন পরিষদ (ইউপি) নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা হতে পারে আজ। এসব ইউপিতে ভোটগ্রহণ হতে পারে নভেম্বরের প্রথমার্ধে।

একই সঙ্গে সিরাজগঞ্জ-৬ ও সংরক্ষিত মহিলা আসন-৪৫ এর ভোটের তারিখ নির্ধারণ হতে পারে। আজ নির্বাচন কমিশনের ৮৬তম সভায় এসব বিষয়ে সিদ্ধান্ত হওয়ার কথা রয়েছে। প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) কেএম নূরুল হুদার সভাপতিত্বে নির্বাচন কমিশন (ইসি) সচিবালয়ে এ বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে।

ইসি সূত্রে এসব তথ্য জানা গেছে। ইসির একাধিক কর্মকর্তা জানান, এসএসসি পরীক্ষা আগামী ১৪ নভেম্বর শুরু হচ্ছে। ওই পরীক্ষার আগেই দ্বিতীয় ধাপের ভোটগ্রহণ করতে চায় ইসি। প্রথম ধাপের চেয়ে দ্বিতীয় ধাপে বেশি সংখ্যক ইউপির তফসিল ঘোষণার নীতিগত সিদ্ধান্ত রয়েছে। করোনাভাইরাস সংক্রমণের কারণে দীর্ঘদিন নির্বাচন আটকে থাকায় নির্বাচন উপযোগী ইউনিয়ন পরিষদগুলোতে দ্রুত ভোট করতে চায় কমিশন।

এ পর্যন্ত প্রথম ধাপে দুই কিস্তিতে দেশের ৩৬৪টি ইউপিতে ভোট হয়েছে। এক ধাপে ভোট অনুষ্ঠানে তফসিল ঘোষণা হলেও করোনার কারণে দুই দফায় তা সম্পন্ন হয়। ২০ জুন ২০৪টি এবং ২০ সেপ্টেম্বর ১৬০টিতে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়।

সূত্রমতে, কমিশনের ৮৫তম সভায় দ্বিতীয় ধাপের তফসিল চলতি মাসের শেষের দিকে ঘোষণার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। ওই সভা শেষে কমিশনের এ সিদ্ধান্তের কথা জানিয়েছিলেন ইসি সচিব মো. হুমায়ূন কবীর। আজ অনুষ্ঠেয় কমিশন সভার (৮৬তম) এজেন্ডায় দ্বিতীয় ধাপের ইউপি নির্বাচন, সিরাজগঞ্জ-৬ শূন্য আসনের উপনির্বাচন, মহিলা আসন-৪৫ শূন্য আসনের উপনির্বাচনের বিষয়টি রয়েছে। এ ছাড়া সপ্তম ধাপের পৌরসভা নির্বাচন ও স্থানীয় সরকার প্রতিষ্ঠানের শূন্য আসনগুলোর তফসিল হতে পারে।

Print Friendly, PDF & Email

     এ ক্যাটাগরীর আরো খবর