,

safe_image-27-1-696x362

তেলবীজ উৎপাদনে রেকর্ড ছাড়াবে মেক্সিকো

হাওর বার্তা ডেস্কঃ ২০২২-২৩ মৌসুমে তেলবীজ উৎপাদনে রেকর্ড ছাড়াবে মেক্সিকো। এমনই পূর্বাভাস দিয়েছে মার্কিন কৃষি বিভাগের (ইউএসডিএ) ফরেন এগ্রিকালচারাল সার্ভিস।তেলবীজ উৎপাদনে রেকর্ড গড়তে পারে এ কারণ হিসেবে তথ্য বলছে, এবার গত বছরের তুলনায় বেশি জমিতে আবাদ করা হয়েছে। তবে আবাদ আরো বাড়ার প্রত্যাশা ছিল। নানা প্রতিবন্ধকতায় কৃষক তেলবীজ আবাদে নিরুৎসাহিত হচ্ছেন। এসব প্রতিবন্ধকতা নিরসন করা গেলে উৎপাদন রেকর্ড ছাড়াবে।

মার্কিন কৃষি বিভাগের (ইউএসডিএ) ফরেন এগ্রিকালচারাল সার্ভিস সম্প্রতি এক প্রতিবেদনে জানায়, মৌসুম শেষে দেশটিতে তেলবীজ উৎপাদন ২ দশমিক ৬ শতাংশ বাড়তে পারে। তেলবীজের প্রাক্কলিত উৎপাদন ধরা হয়েছে ৪ লাখ ২ হাজার টন। এর মধ্যে শুধু সয়াবিনই উৎপাদন হবে তিন লাখ টন।

বিশ্লেষকরা জানান, চলতি বছর আবাদ বাড়লেও তা প্রত্যাশার তুলনায় কম। দেশটির সরকার কৃষি প্রোগ্রামের মাধ্যমে কৃষকদের সহায়তা বন্ধ করে দিয়েছে। এ কারণে আবাদের প্রবণতা তুলনামূলক কম। এছাড়া উৎপাদন ব্যয় বিশেষ করে সার, কীটনাশক, বিদ্যুৎ ফি ও গ্যাসোলিনের মূল্যবৃদ্ধি কৃষকদের আবাদে নিরুৎসাহিত করছে।

ইউএসডিএ তেলবীজ মাড়াই ২ দশমিক ৯ শতাংশ বাড়ার পূর্বাভাস দিয়েছে। মূলত পশুখাদ্য উৎপাদনে তেলবীজের ব্যাপক চাহিদা থাকায় মিলগুলো মাড়াই বাড়াচ্ছে। চলতি বছর তেলবীজ ব্যবহার ২ দশমিক ৭ শতাংশ বাড়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

Print Friendly, PDF & Email

     এ ক্যাটাগরীর আরো খবর