,

1641619602_Benapole-21-Bangladeshi-inn-2201071433

দেশে ফিরেছে ভারতে পাচার হওয়া ২১ নারী ও শিশু

হাওর বার্তা ডেস্কঃ পাচারের শিকার হওয়ার পর আটক হয়ে ভারতের বিভিন্ন সেফ হোমে অবস্থান করা ২১ জন নারী ও শিশুকে দেশে ফিরিয়ে আনা হয়েছে। বেনাপোল স্থলবন্দর দিয়ে তাদের দেশে ফিরিয়ে আনা হয়। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক বিজ্ঞপ্তিতে গতকাল শুক্রবার এ তথ্য জানানো হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, বাংলাদেশ থেকে বিভিন্ন সময় ভারতে পাচারের শিকার এসব নারী-শিশুকে আটকের পর পশ্চিমবঙ্গের বিভিন্ন সেফ হোমে রাখা হয়েছিল। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, কলকাতায় বাংলাদেশ উপ-হাইকমিশন এবং পশ্চিমবঙ্গের নারী ও শিশু পাচার রোধ বিষয়ক বিশেষ টাস্কফোর্স-এর সমন্বিত প্রচেষ্টায় বাংলাদেশে তাদের প্রত্যাবাসনের কার্যক্রম সম্পন্ন হয়।
এছাড়া পশ্চিমবঙ্গ সরকারের সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ, কলকাতায় বাংলাদেশ উপ-হাইকমিশন, স্বরাষ্ট্র ও পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের যৌথ প্রচেষ্টা ও সহযোগিতায় এসব নারী-শিশুর নাগরিকত্ব যাচাই ও ট্রাভেল পারমিট ইস্যুর মাধ্যমে দেশে ফিরিয়ে আনা হয়েছে।
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মহাপরিচালক (কনস্যুলার ও কল্যাণ) সেহেলি সাবরিনের উপস্থিতিতে বাংলাদেশ উপ-হাইকমিশন ও কলকাতার একটি প্রতিনিধিদল আজ বেনাপোল সীমান্তে স্থানীয় উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও), উপজেলা মহিলা ও শিশুবিষয়ক কর্মকর্তা এবং পুলিশ প্রশাসনের কাছে ওই নারী-শিশুদের হস্তান্তর করে। এ ছাড়া এই প্রত্যাবাসন প্রক্রিয়ার সময় বেনাপোল সীমান্তে বিজিবি, স্থানীয় এনজিও, ভারতের বিভিন্ন সরকারি সংস্থা ও ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনীর (বিএসএফ) সংশ্লিষ্ট প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।

Print Friendly, PDF & Email

     এ ক্যাটাগরীর আরো খবর