,

Kawsar-Azam-Vai-06

কোরাম সংকটে সংসদে হৈ চৈ

কোরাম সংকটে জাতীয় সংসদের অধিবেশন চলছে বলে দাবি করেছেন স্বতস্ত্র সংসদ সদস্য তাহজীব আলম সিদ্দিকী।

জাতীয় সংসদে রাষ্ট্রপতির ভাষণের ওপর আলোচনাকালে সোমবার (৩০ জানুয়ারি) রাতে তিনি এ দাবি তুলেছেন।এ সময় দুই-তিন মিনিটের জন্য সংসদে হৈ চৈ হয়। রাত সাড়ে আটটার দিকে বক্তব্য রাখছিলেন ঢাকা-১৫ আসনের সংসদ সদস্য কামাল আহমেদ মজুমদার। তার বক্তব্য শেষে তাহজীব আলম সিদ্দিকী বলেন, ‘ অধিবেশন কক্ষে ৫৬ জন সংসদ সদস্য উপস্থিত রয়েছেন। কোরাম সংকট।’

তাহজীব আলমের এমন দাবির সঙ্গে সঙ্গে চিফ হুইপ আ স ম ফিরোজ অধিবেশন কক্ষ থেকে তাৎক্ষণিক বের হয়ে যান। কয়েক মিনিটের ব্যবধানে তিনি অধিবেশন কক্ষে প্রবেশ করেন। তার সঙ্গে সঙ্গে আরো ৬-৭ জন সংসদ সদস্যকে প্রবেশ করতে দেখা যায়। এ সময় উপস্থিত সরকার দলীয় সংসদস্যরা উচ্চস্বরে বলতে থাকেন- ‘আছে.. আছে.. (প্রয়োজনীয় সংখক সংসদ সদস্য অধিবেশন কক্ষে উপস্থিত আছেন)।’

এ সময় পুরো অধিবেশন কক্ষে সবাইকে একে অপরের সঙ্গে হাসি-ঠাট্টা করতে দেখা যায়। তখন ডেপুটি স্পিকারের নেতৃত্বে অধিবেশন চলছিল। তিনি বলেন, ‘এখন ৬২ জন উপস্থিত আছেন।’ পরে বক্তব্য শুরু করেন সাবেক স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শামসুল হক টুকু। এ সময় অধিবেশন কক্ষের প্রথম দুই সারিতে কোনো সদস্য উপস্থিত ছিলেন না।

সংসদের বিধান অনুসারে কমপক্ষে ৬০ জন সংসদ সদস্য অধিবেশন কক্ষে উপস্থিত না থাকলে কোরাম পূর্ণ হবে না বলে বিবেচিত হবে। এমতাবস্থায় অধিবেশন চলতে পারে না বলে বিধানে উল্লেখ রয়েছে।

Print Friendly, PDF & Email

     এ ক্যাটাগরীর আরো খবর