,

2Sun20151104154103

কানাডার আকাশে মুখোমুখি দুই সূর্য

একই আকাশে মুখোমুখি দুটো সূর্য। ভাবছেন, যে কোনও সময় লাগতে পারে ধাক্কা। কিন্তু যেই সময় এগোলো, দেখলেন না। অসুবিধা হল না। একে অপরকে খানিকটা প্রতিপক্ষের মতো মেপে নিয়ে চলে গেল যেন।

আপনি ভাবছেন হয়তো, নভেম্বরেও এপ্রিল ফুলের মেজাজে আমরা। অথবা ছাপার ভুলে এমনটা পড়তে হচ্ছে আপনাকে। আসলে কোনওটাই নয়। কানাডা এবং আমেরিকার আকাশে একসঙ্গেই দেখা গেল দু-দুটো সূর্য। পাশের ছবিটা ভাল করে দেখে নিন, তাহলে বুঝতে সুবিধা হবে।

সৌরজগতের এই ঘটনাকে বলা হয় হানটারস মুন। সূর্যের কক্ষপথ পরিবর্তনের ফলে যদি সূর্যোদয়ের সময় এবং চাঁদের অস্ত যাওয়ার সময় এক হয়ে যায়, আর ঠিক সেই সময় চাঁদ এবং সূর্য একে অপরের বিপরীত দিকে থাকে তাহলেই এমন ঘটনা ঘটে। মানে, যেটাকে দুটো সূর্য মুখোমুখি মনে হচ্ছে, সেটা আসলে চাঁদ এবং সূর্যের মুখোমুখি হওয়ার ঘটনা।

শুধু বিশেষ কোণ এবং ডিগ্রিতে থাকার জন্য সূর্যের আলো চাঁদে এত জোরে প্রতিফলিত হয়, যে মনে হয় দুটো সুর্য আকাশে রয়েছে। প্রায় দুদিন ধরে একই অবস্থায় থাকে চাঁদ এবং সূর্য। আর এবার কানাডা এবং আমেরিকার আকাশে এই ঘটনা দেখেই হতবাক হয়ে যায় মানুষ

Print Friendly, PDF & Email

     এ ক্যাটাগরীর আরো খবর